Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Из архива: украинская нация объединяется с миром, а Закарпатье - с Украиной (1945)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»

Советские придворные историки много лет пытались убить в головы Украинский мнение о том, что именно СССР со Сталиным во главе принес мир на землю, преодолев Гитлера во Второй мировой войне. Философ Мирослав Попович подвергает сомнению этот тезис. Если бы, пишет он, главным победителем был Сталин, он бы и весь следующий миропорядок перестроил по-своему. Вместо этого он послушно подписался под Декларацией ООН, в которой содержатся ценности западного мира - демократия, право наций самостоятельно выбирать формы политического правления, равный доступ всех народов к природным ресурсам, свобода от нищеты и страха. Этим он подписал приговор Красной империи.

Но обо всем этом РАТАУ не писали. Что стоит за сжатыми строками сообщений информагентства, мы поняли только потом.

Украина - член ООН

26 апреля 1945 РАТАУ со ссылкой на ТАСС сообщил: «Конференция Объединенных Наций приступила к задачу создания международной организации безопасности ... Все делегации на конференции получили материалы, в которых содержатся заявления правительств Украинской и Белорусской Советских Социалистических Республик, выражающих желание присоединиться международной организации безопасности и принять участие в конференции в Сан-Франциско ».

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»   Советские придворные историки много лет пытались убить в головы Украинский мнение о том, что именно СССР со Сталиным во главе принес мир на землю, преодолев Гитлера во Второй мировой войне

Подписание устава ООН. Фото: Twitter

Справка: 25 апреля 1945 в Сан-Франциско начала свою работу учредительная конференция по созданию международной организации безопасности. Представитель от СССР обосновал правовые полномочия советских республик принимать участие в международных конференциях, заключать сделки и иметь дипломатические отношения, и это предложение было поддержано Исполнительным комитетом конференции и главами делегаций. Итак, 30 апреля Украина была официально приглашена на конференцию в Сан-Франциско, куда члены его делегации прибыли 6 мая.

Украинская делегация на Международной Конференции в Сан-Франциско. Фото: tsdkffa.archives.gov.ua

Идея международной организации, которая заменила неэффективную в решении межгосударственных конфликтов Лигу нации, возникла еще с началом Второй мировой войны. Тогда в декабре 1939 года по инициативе президента США Франклина Рузвельта был создан комитет для разработки проекта новой международной организации. Результаты его работы легли в основу Атлантической хартии, подписанной в августе 1941 года Франклином Рузвельтом и британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем, которая и закладывала основные принципы международного сотрудничества и обеспечения безопасности.

Название «объединенные нации» впервые появилась 1 января 1942 в Декларации Объединенных Наций, расширяла положения Атлантической хартии и формулировала принципы совместных усилий для борьбы против Германии, Японии, Италии и их сателлитов.

Уинстон Черчилль в своих мемуарах приписывает авторство названия себе. Он, мол, продекламировал Рузвельту строки из поэмы Байрона «Чайльд Гарольд», где речь шла о антинаполеоновскую коалиции: «Здесь, где блеснул объединенных наций меч, мои сограждане были непримиримы ...». Рузвельт отнесся к этому положительно.

На Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, в октябре 1943 года была подписана Декларация по вопросу общей безопасности, которая предусматривала, в частности, создание международной организации, основанной на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств. Конкретизированы эти намерения были на Тегеранской и Ялтинской конференциях.

В 1944 году Сталин, пытаясь усилить свое влияние в будущей организации, давил на союзников, чтобы включить в число членов-учредителей будущей ООН украинском и Белорусскую республики.

Интересно, что для этого даже были внесены изменения в конституции СССР и УССР, которые предоставляли Украине формальное право иметь собственные вооруженные силы. Уже 6 марта 1944 Верховный Совет УССР принял закон «Об образовании военных формирований союзных республик и превращения в связи с этим народного комиссариата обороны из общесоюзного в союзно-республиканский наркомат».

В 1991 году это стало одним из убедительных аргументов для признания государственности Украины миром.

26 июня 1945 международная Конференция в Сан-Франциско одобрил название «Организация Объединенных Наций» и ее устав.

22 августа 1945 Президиум Верховного Совета Украинской ССР ратифицировала Устав Организации Объединенных Наций, и Украина стала одной из 51 стран-основательниц ООН.

Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945 после его ратификации пятью постоянными членами Совета Безопасности и большинством государств-учредителей, а первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН началось в Лондоне 10 января 1946.

капитуляция Германии

8 мая. РАТАУ. «Пройдут годы, десятилетия столетия. Но день 8 мая 1945 свободолюбивые народы мира будут вечно помнить и чтить, как дату победы над гитлеровской Германией ».

Но день 8 мая 1945 свободолюбивые народы мира будут вечно помнить и чтить, как дату победы над гитлеровской Германией »

Подписание Акта военной капитуляции Германии. Фото: wikipedia

Справка: на самом деле Акт военной капитуляции Германии был подписан 7 мая. В тот день в 2:41 по среднеевропейскому времени, во французском Реймсе, в здании школы, где находился штаб главнокомандующего сил союзников генерала Дуайта Эйзенхауэра, был подписан документ, остановил войну.

Начальник советской военной миссии во Франции, генерал-майор Иван Суслопаров, не дождавшись ответа из Москвы, на свой страх и риск поставил подпись в качестве представителя СССР (кстати, на английском языке).

Акт о капитуляции Германии 7 мая 1945, кроме Суслопарову, подписали: с немецкой стороны - начальник штаба Альфред Йодль, со стороны союзников - начальник штаба Эйзенхауэра генерал-лейтенант Уолтер Беделл Смит, будущий шеф ЦРУ, от Франции, в качестве свидетеля - заместитель начальника штаба Национальной обороны корпусный генерал Франсуа Севез. Интересно, что в Акт от 7 мая был внесен пункт, по которому допускалось переподписанию документа.

На следующий день, 8 мая 1945 года, в берлинском пригороде Карлсхорст представители немецкого военного командования подписали второй «Акт о безоговорочной капитуляции», которую приняли советский маршал Георгий Жуков и британский маршал Артур Теддер и показали своими подписями американский генерал Карл Спаатц и французский генерал Жан Мари де Латр где Тассиньи. Но это стало формальностью: до вступления в силу Реймсского документа оставалось 17 минут, приказы о прекращении военных действий уже были отданы.

Кстати, приняв капитуляцию Германии, Советский Союз не подписал с ней мирного соглашения, то есть формально остался в состоянии войны. Лишь 25 января 1955 был обнародован указ Президиума Верховного Совета СССР о прекращении состояния войны между СССР и Германией.

Закарпатье присоединили к Украине

29 июня. Ужгород. РАТАУ. «29 ноября 1944 в Мукачево состоялось событие, которое стало историческим для народа Закарпатской Украины. В этот день здесь открылся первый съезд Народных комитетов Закарпатской Украины ... С огромным воодушевлением съезд принял Манифест о воссоединении Закарпатской Украины с Украиной Советской ... И вот сегодня воля закарпатских украинский, высказанная в Манифесте, осуществилась - в Москве подписано соглашение о воссоединении Закарпатской Украины с УССР ».

Мукачево, в котором проходил Первый съезд Народных комитетов Закарпатской Украины, конец 1940-х. Фото: Twitter

Справка: 29 июня 1945 в Москве был подписан Договор между СССР и Чехословакией о Закарпатской Украине, согласно которому Закарпатье было присоединено к Украинской ССР. В ноябре 1945 года этот договор был ратифицирован Временным Национальным собранием Чехословакии и Президиумом ВС СССР. 22 января 1946 территория Закарпатья вошла в состав УССР как Закарпатская область с центром в городе Ужгород.

Как известно, после распада Австро-Венгерской империи, в конце октября 1918 года, Закарпатье вошло в состав Венгрии как одной из наследниц Австро-Венгерской империи. Однако на Парижской мирной конференции 1919 странами-победителями в Первой мировой войне было принято решение передать территорию Закарпатья Чехословакии. В 1920 году конституции Чехо-Словацкой республики было закреплено автономный статус края с правом иметь свой парламент и правительство, и, вместе с тем, была введена название «Подкарпатская Русь» (переименована в Карпатской Украине в 1938 году). Окончательно новый статус Закарпатья был подтвержден Трианонским договору, Венгрия подписала со странами Антанты 4 июня 1920.

В 1938 году Франция и Великобритания подписали с Германией Мюнхенское соглашение, по которому Чехословакия потеряла большую часть своей территории. Прага была обязана передать венграм треть территории Словакии (с городом Кошице) и южную часть Карпатской Украины (с городами Ужгород, Мукачево и Берегово).

Между тем на Закарпатье выросли националистические настроения, и 15 марта 1939 парламент Карпатской Украины провозгласил создание независимой Республики Карпатская Украина, которая просуществовала до 17 марта, пока Закарпатья не был оккупирован Венгрией.

В ходе Второй мировой войны, в октябре-ноябре 1944 года Закарпатье было освобождено от нацистов. Почти сразу в Мукачево был сформирован просоветский «национальный комитет Закарпатской Украины», объявил о присоединении к Украинской ССР.

После нескольких месяцев переговоров, 1 февраля 1945 года, чехословацкая правительственная делегация была вынуждена согласиться с советским контролем над Закарпатьем и 29 июня 1945 в Москве был подписан Договор о выходе Закарпатской Украины из состава Чехословакии и о ее «воссоединение с Советской Украиной». Кроме того, Чехословакия согласилась передать СССР город Чоп с шестью деревнями вокруг него, которые не входили в состав Карпатской Украины, в обмен на село Лекаривци, которое в 1946 году отошло в Словакию.

(продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918 , 1919 , 1920-1921 , 1922-1923 , 1924-1925 , 1926-1927 , 1928-1929, 1930-1932 , 1936-1937,1939, 1940, 1941-1943,1944

Похожие

Апостолы и саддукеи или вера в одного Бога - Украинская Приход в Риме
... скресенье"> Томина воскресенье. Деяния Святых Апостолов 5, 12-20 12. Руками апостолов делалось много знаков и чудес в народе. Все они находились единодушно в притворе Соломона, 13 и никто посторонний не осмеливался к ним присоединиться; однако народ хвалил их весьма. 14. Верующих все больше и больше приставало к Господу, сила женщин и мужчин; 15. так, что и на улице выносили больных и полагали на постелях и на кроватях, чтобы, как идти
Украина эзотерическая. расследование
Будущее ... Оно всегда интересовало человечество, с первых его шагов по этой планете. Но больше всего интригует будущее своей страны и нации. Кто такие украинцы? Что нас ждет через пять, десять, двадцать или пятьдесят лет? Слава и уважение всего мира или, может, равнодушие и апатия? Украинцы - трудолюбивый народ с развитыми творческими способностями, его общее количество в мире превышает 46 млн человек. Он стремится строить и наделен практическим умом; народ терпеливый, осторожный,
Государственный архив Полтавской области
Государственный архив Полтавской области (корпус №1) Архивное дело Древние латиняне утверждали, что архивный документ - это свидетель прошлого, свет истины, живая память. Для того, чтобы память оставалась живой,
... а. Леся Украинка. Неоромантизм как основа эстетической позиции поэтессы. Стихотворении «Contra spem...
... а. Леся Украинка. Неоромантизм как основа эстетической позиции поэтессы. Стихотворении «Contra spem spero!», «И все-таки к тебе мысль несется ...», «И ты когда-то боролась, как Израиль ...», украинская литература 10 класс Цель: допомогтиучням понять идейно-философскую, эстетическую позицию поэтессы, глубину мысли и красоту ее поэзии; развивать навыки идейно-художественного анализа стихов, выражение собственных

Комментарии

Знают то американцы, нация свободы, дети "американской мечты", о том, что все можно получить в течение жизни, настойчиво, быстро и сразу?
Знают то американцы, нация свободы, дети "американской мечты", о том, что все можно получить в течение жизни, настойчиво, быстро и сразу? Знают о многолетнее противостояние, притеснения и выживания, накопления силы - и укрепления, сохранения своих идей и стремлений? Смогут ли выключить телевизоры навсегда, когда оттуда им начнут продавать те позиции, которые их устраивают, смогут устоять против того, чтобы стать great again? И еще я думаю - что мы, все-таки, делали со своими
Была за все эти годы украинская судебная власть хоть какое-то время действительно властью, спрашиваю себя, пробегая мысленно все прожитые годы независимости?
Была за все эти годы украинская судебная власть хоть какое-то время действительно властью, спрашиваю себя, пробегая мысленно все прожитые годы независимости? И вынужден сам себе ответить: признаков этого я не видел. Со времен Сталина, Вышинского и Ульриха она оставалась инструментом тех, кто в настоящее время находился у власти. Даже то, эпохальное решение ВСУ - о «третьем туре президентских выборов» в 2004 году (посмотрим правде в глаза) было политически мотивированным. И никто не сомневался

Кто такие украинцы?
Что нас ждет через пять, десять, двадцать или пятьдесят лет?
Слава и уважение всего мира или, может, равнодушие и апатия?
Знают то американцы, нация свободы, дети "американской мечты", о том, что все можно получить в течение жизни, настойчиво, быстро и сразу?
Знают о многолетнее противостояние, притеснения и выживания, накопления силы - и укрепления, сохранения своих идей и стремлений?
Смогут ли выключить телевизоры навсегда, когда оттуда им начнут продавать те позиции, которые их устраивают, смогут устоять против того, чтобы стать great again?
Была за все эти годы украинская судебная власть хоть какое-то время действительно властью, спрашиваю себя, пробегая мысленно все прожитые годы независимости?

Реклама



Новости