Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Путин подписал закон о принудительном изъятии земли

Опубликовано: 13.10.2016

С 1 июля вступает в силу Закон "О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного предназначения", который позволит местным властям в принудительном порядке изымать не применяемые по предназначению либо с очевидными нарушениями земли сельскохозяйственного предназначения. Не считая того, правительство сумеет в конце концов разобраться с земляными толиками и с невостребованными земляными толиками , которые были в свое время щедро розданы колхозникам. Неоформленные и невостребованные толики также перейдут в собственность местных муниципалитетов.

Сейчас, по данным Комитета Госдумы по земельным вопросам, 80 процентов земель сельскохозяйственного предназначения до сего времени юридически не оформлены. Это земли дачников и огородников, дольщиков и организаций. К примеру, собственники толикой выполнили муниципальную регистрацию собственных прав лишь на 18 млн га земляных угодий из 115 имеющихся. Основная неувязка легитимности использования земли существует и у сельскохозяйственных организаций. В принадлежности этих организаций оформлено 3,5 млн га, другие земляные толики употребляются на правах: аренды с госрегистрацией договоров аренды и без госрегистрации, а еще на правах консульства без дизайна каких-то документов на землю (практически это самозахват невостребованных земляных толикой).

Новый закон, по воззрению профессионалов комитета, восполнит пробелы в законодательстве и позволит в последнее время выполнить госрегистрацию прав 9 млн земляных толикой и сформировать земляные участки на площади 95 млн га.

Если дольщики и собственники земляных участков без помощи других не начнут приводить свои земляные дела в порядок, к делу подключатся муниципалитеты. Уже сейчас на многих городских веб-сайтах висят воззвания местных властей к популяции и организациям о вступлении нового закона в силу. Местная власть согласно закону получила дополнительные возможности и, по воззрению профессионалов, с этого момента является заинтересованной стороной. По данным Комитета Госдумы по земельным вопросам, в руки муниципалитетов только невостребованных земель может перейти около 22 млн га. Если их потом реализовать за 15% кадастровой цены (закон устанавливает для реализации менее данного процента), то местные бюджеты пополнятся на 55 млрд рублей. Неплохой стимул для работы, убеждены в комитете, и это только часть вероятного заработка.

Специалисты отмечают, что на практике заработать сумеют не только лишь муниципалитеты, да и председатели дачных, садовых приятельств и кооперативов, общества которых размещены на землях сельхозназначения. Кстати, большая часть из их как раз и находятся на таких землях. Заросшие бурьяном и много лет не применяемые садовые и дачные участки также можно будет изымать. Условия и процедура таковой передачи инсталлируются данным законом.

Естественно, панике поддаваться не нужно, специалисты считают, что честным землепашцам волноваться нечего, отобрать землю будет все таки не так просто. Но привести в порядок документы и свои участки будет не излишним.

Как объяснил Виталий Бородкин, старший юрист юридической компании "Ценность", основанием для изъятия сельскохозяйственных земель стали последующие аспекты: если участок земли употребляется с нарушением земляного законодательства и это повлекло существенное понижение плодородия либо существенное ухудшение экологического состояния. Конкретизировать аспекты на "изъятие" еще предстоит правительству РФ. И если земляной участок в течение 3-х лет попорядку с момента появления права принадлежности на него не употреблялся в согласовании с предназначением. Признаки неиспользования также будут установлены правительством РФ. При всем этом закон предоставляет право землевладельцам убрать нарушения порядка использования земляных участков. Если нарушения не будут устранены, то исключительно в этом случае органы исполнительной власти субъектов РФ обратятся в трибунал с требованием об изъятии земляного участка и о его продаже с общественных торгов. Собственники могут избежать негативного сценария "расставания с земляным ресурсом", если будут следовать нормам действующего законодательства, которое регулирует вопросы использования сельскохозяйственных земель.

"На мой взор, ситуация на рынке земли кардинально в последнее время не поменяется, до того времени пока правительством страны не разработаны аспекты "ненадлежащего использования" и "неиспользования" земель сельхозназначения, - уверен Виталий Бородкин. - Ждать повального принудительного изъятия земель уже в июле либо августе не стоит. У больших собственников земель есть время начать либо продолжить использовать земли в согласовании с мотивированным предназначением, реализовать либо перевести эти земли в другие категории".

Сама процедура изъятия земель будет смотреться последующим образом. Законом установлено, что реализация земляного участка, изъятого в принудительном порядке, осуществляется в течение 6 месяцев со денька вступления в легитимную силу решения суда, вероятна только с общественных торгов по правилам, которые определены Штатским кодексом РФ, но в случае, если торги признаны несостоявшимися, земляной участок может быть приобретен в муниципальную либо государственную собственность по исходной стоимости торгов.

Деньги, приобретенные в процессе реализации земляного участка, выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов, которые были произведены на подготовку и проведение общественных торгов.

Огромную роль при разрешении вопросов, связанных с рассредотачиванием земляных участков сельскохозяйственного предназначения, закон отводит органам местного самоуправления.

"Установлен порядок, определяющий право сельхозорганизации либо крестьянского (фермерского) хозяйства, использующего земляной участок, обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о заключении контракта купли-продажи земляного участка либо контракта аренды в течение 3-х месяцев с момента гос регистрации права городской принадлежности по стоимости менее 15 процентов от кадастровой цены земляного участка (для купли-продажи), - объяснил Николай Степанов, партнер юридической компании "Муранов, Черняков и партнеры". - Торги за право заключения контракта купли реализации либо аренды не проводятся, что может значительно прирастить количество сделок с земляными участками сельскохозяйственного предназначения. Более того, городской орган должен в течение 2-ух недель с момента госрегистрации права на земляной участок, выделенный в счет земляных толикой, опубликовать в средствах массовой инфы и расположить на собственном официальном веб-сайте в сети Веб информацию о способности приобретения такового земляного участка".

Особо, по словам профессионала, следует выделить положения закона о невостребованных земляных толиках. "Так, неосуществление сельскохозяйственных работ собственником либо другим лицом, владеющим земляным участком на легитимном праве в течение 3-х и поболее лет попорядку, также земляная толика, о которой отсутствуют сведения в решениях органов местного самоуправления, принятых до введения в действие Федерального закона "О гос регистрации на неподвижное имущество и сделок с ним", будет считаться невостребованной толикой, - отметил эксперт. - Орган местного управления составляет списки таких невостребованных земель, списки утверждаются общим собранием участников долевой принадлежности".

Для обычного развития земляного рынка, по воззрению профессионалов, непременно, обозначенные трудности необходимо было решить. Более того, представляется, что надлежащие конфигурации произведут определенный положительный эффект на земляном рынке. Но как сильным он будет, находится в зависимости от правоприменительных органов, также от самих юзеров соответственных земляных участков.

"Для действенной работы предлагаемых норм нужна мощная и квалифицированная исполнительная власть на местах, - гласит Эдуард Олевинский, председатель совета директоров правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры". - Не сомневаюсь, что опять встанет вопрос о качестве системы управления, сбалансированности разных веток власти, их ответственности и компетентности, состоятельности органов гос власти и местного самоуправления".

В одинаковой мере, по воззрению профессионала, это относится и к компетенции и ответственности разных собраний людей, в этом случае хозяев земляных паев в общей долевой принадлежности. "Чтоб собрание не только лишь состоялось, но еще приняло решение, требуется огромное и, кажется, сейчас забытое "искусство", которое ранее именовалось умением работать с людьми, - отметил Эдуард Олевинский. - Делему иллюстрирует сложившаяся с ТСЖ ситуация, когда результаты собрания жильцов часто просто фальсифицируются, а их отмена просит долгих судебных тяжб. Полагаю, что закон оставляет возможность обойти предлагаемые нормы юридическими методами: перед правительством встанет очень сложная задачка установления критериев плодородия которые в принципе можно определять и по ржи, и даже по камышу, если мода на камышовые крыши для бунгало докатится до Рф".


Реклама



Новости




rss